Versão live-action da “Turma da Mônica” é destaque entre estreias nos cinemas

Divulgação

Depois de fazerem sucesso nos gibis e em animações, a “Turma da Mônica” ganha a primeira adaptação em live-action, que chega em destaque à programação das salas de cinema.

“Turma da Mônica – Laços” resgata os famosos personagens do cartunista Maurício de Souza, criando uma nova versão das histórias, agora com atores reais. A trama começa com o desaparecimento de Floquinho, o cachorro do Cebolinha.

Diante desse problema, o garoto decide recrutar Mônica, Magali e Cascão para ajudá-lo em um plano infalível de resgate.

O ator Rodrigo Santoro participa do filme dando vida ao Louco, personagem muito conhecido nos quadrinhos e nos desenhos da “Turma da Mônica.

Mais estreias

Além da adaptação da obra de Maurício de Souza, as crianças também podem conferir nos cinemas a sequência de “Pets – A Vida Secreta dos Bichos”.

Seguindo os passos do sucesso do primeiro longa, lançado em 2016, a continuação volta a explorar a rotina dos animais domésticos enquanto os donos estão fora de casa.

Para os fãs de terror, estreia, ainda, “Annabelle 3: De Volta para Casa”, filme que traz de volta a famosa boneca possuída.

Aproveitando uma brecha, a boneca maligna faz com que outros objetos criem vida para aterrorizar uma garota, que foi deixada aos cuidados da babá.

Encerrando a programação, entra em cartaz “Memórias da Dor”, drama francês sobre uma escritora que busca pistas do paradeiro do marido durante a tentativa dos nazistas para tomar a França.

Programação completa dos cinemas

TURMA DA MÔNICA – LAÇOS (classificação: livre)

Salas: Cinépolis Iguatemi 1 (diariamente às 11h30, 13h45 e 16h); Cinépolis Iguatemi 7 (diariamente às 13h15, 15h30, 17h45, 20h e 22h15); Cinépolis Iguatemi 9 Vip (diariamente às 18h40); Multiplex Pátio Cianê 5 (diariamente às 15h, 17h, 19h, 21h; sáb/dom às 13h); Multiplex Cidade 6 (qui/sex/seg/ter/qua às 15h, 17h, 19h e 21h; sáb/dom às 13h, 15h, 17h, 19h e 21h); Cineplay Sorocaba 4 (diariamente às 16h e 18h); Cineplay Sorocaba 8 (diariamente às 15h, 17h, 19h20 e 21h); Cineplay Panorâmico 1 (diariamente às 14h, 16h, 18h e 20h).

PETS – A VIDA SECRETA DOS BICHOS 2 (classificação: livre)

Salas: Cinépolis Iguatemi 4 (3D, dublado, diariamente às 12h, 14h15, 16h30, 18h45 e 21h); Cinépolis Iguatemi 6 (dublado, diariamente às 12h40, 15h e 17h15); Cinépolis Iguatemi 9 Vip (3D, dublado, diariamente às 13h40 e 16h15); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (dublado, diariamente às 19h45); Multiplex Pátio Cianê 4 (dublado, diariamente às 14h, 17h30 e 21h); Multiplex Pátio Cianê 4 (3D, dublado, diariamente às 15h45 e 19h15); Multiplex Cidade 3 (3D, diariamente às 15h45 e 19h15); Multiplex Cidade 3 (dublado, diariamente às 14, 17h30 e 21h); Cineplay Sorocaba 3 (dublado, diariamente às 15h10, 17h40, 19h40 e 21h20); Cineplay Sorocaba 7 (dublado, diariamente às 14h30 e 19h20); Cineplay Panorâmico 3 (3D, dublado, diariamente às 14h30, 16h30, 18h30 e 20h30).

ANNABELLE 3 – DE VOLTA PARA CASA (classificação: 14 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 3 (Macro XE, dublado, diariamente às 12h50 e 18h); Cinépolis Iguatemi 3 (Macro XE, legendado, diariamente às 15h20 e 20h45); Cinépolis Iguatemi 6 (dublado, diariamente às 19h30); Cinépolis Iguatemi 6 (legendado, diariamente às 22h); Multiplex Pátio Cianê 2 (dublado, diariamente às 22h); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (legendado, diariamente às 21h30); Multiplex Pátio Cianê 6 (dublado, sáb/dom às 13h30); Multiplex Pátio Cianê 4 (dublado, diariamente às 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30); Multiplex Cidade 1 (dublado, diariamente às 22h); Multiplex Cidade 2 (dublado, diariamente às 15h30, 17h30, 19h30 e 21h30); Cineplay Sorocaba 5 (dublado, diariamente às 14h40, 16h30, 18h20, 20h10 e 22h); Cineplay Panorâmico 5 (dublado, diariamente às 14h30, 16h30, 18h30 e 20h30).

MEMÓRIAS DA DOR (classificação: 14 anos)

Sala: Cineplay Sorocaba 7 (legendado, diariamente às 17h10 e 21h).

TOY STORY 4 (classificação: livre)

Salas: Cinépolis Iguatemi 2 (dublado, diariamente às 11h, 13h30, 15h45, 18h15 e 20h30); Cinépolis Iguatemi 5 (dublado, diariamente às 12h20, 14h30, 16h45, 19h15 e 21h45); Cinépolis Iguatemi 8 Vip (dublado, diariamente às 13h, 15h15, 17h30, 19h45 e 22h20); Multiplex Pátio Cianê 1 (3D, dublado, sáb/dom às 13h); Multiplex Pátio Cianê 1 (3D, dublado, diariamente às 15h, 17h, 19h e 21h); Multiplex Pátio Cianê 2 (dublado, diariamente às 14h, 16h, 18h e 20h); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (dublado, diariamente às 17h45); Multiplex Cidade 1 (dublado, diariamente às 14h, 16h, 18h e 20h); Multiplex Cidade 4 Vip (dublado, diariamente às 18h30 e 20h30); Multiplex Cidade 5 Vip (3D, dublado, qui/sex/seg/ter/qua às 15h, 17h, 19h e 21h; sáb/dom às 13h, 15h, 17h, 19h e 21h); Cineplay Sorocaba 1 (dublado, diariamente às 14h, 16h, 18h, 20h e 22h); Cineplay Sorocaba 6 (dublado, diariamente às 15h e 19h30); Cineplay Panorâmico 4 (3D, dublado, diariamente às 14h, 16h, 18h e 20h).

CASAL IMPROVÁVEL (classificação: 16 anos)

Sala: Cineplay Sorocaba 6 (dublado, diariamente às 17h e 21h30).

MIB: HOMENS DE PRETO – INTERNACIONAL (classificação: 10 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 1 (legendado, diariamente às 18h30 e 21h15); Cinépolis Iguatemi 10 Vip (legendado, diariamente às 20h15); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (dublado, diariamente às 13h15); Multiplex Cidade 4 Vip (dublado, diariamente às 13h45); Cineplay Sorocaba 4 (dublado, diariamente às 20h e 22h).

PATRULHA CANINA: SUPER FILHOTES (classificação: livre)

Sala: Cineplay Sorocaba 2 (dublado, diariamente às 15h e 19h20).

ROCKETMAN (classificação: 16 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 9 Vip (legendado, diariamente às 21h20).

ALADDIN (classificação: livre)

Salas: Cinépolis Iguatemi 10 Vip (legendado, diariamente às 14h e 17h); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (dublado, diariamente às 15h30); Multiplex Cidade 4 Vip (dublado, diariamente às 16h); Cineplay Sorocaba 2 (dublado, diariamente às 17h e 21h20); Cineplay Panorâmico 2 (3D, dublado, diariamente às 14h, 16h15, 18h30 e 20h45).