“Roma” e “A Favorita” lideram indicações ao Oscar; “Pantera Negra” concorre em sete categorias

Divulgação

Os filmes “Roma” e “A Favorita” foram os que receberam o maior número de indicações ao Oscar 2019, que vai ser entregue no dia 24 de fevereiro, em Los Angeles. “Pantera Negra”, da Marvel” foi lembrado em sete categorias, incluindo a de melhor filme.

O anúncio dos indicados foi feito nesta terça-feira (22). “Nasce uma Estrela” e “Vice” também ficaram entre os filmes que mais receberam indicações, cada um, respectivamente, lembrado em nove e oito categorias.

Lançado na Netflix e apenas em alguns cinemas, cumprindo as regras da premiação, “Roma” é a primeira produção da plataforma de streaming a ser indicada ao principal prêmio da noite. O longa também emplacou indicações nas categorias de melhor diretor, atriz, atriz coadjuvante, fotografia, roteiro original, filme estrangeiro, design de produção, edição de som e mixagem de som.

Na principal categoria da premiação, concorrem: “Pantera Negra”, “Roma”, “A Favorita”, “Infiltrado na Klan”, “Green Book – O Guia”, “Nasce uma Estrela”, “Bohemian Rhapsody” e “Vice”.

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood confirmou as expectativas e indicou Lady Gaga ao Oscar de melhor atriz, pelo filme “Nasce uma Estrela”. Ela vai enfrentar o favoritismo de Glenn Close, lembrada por “A Esposa”, e o elogiado desempenho da estreante Yalitza Aparicio, de “Roma”.

Na disputa pelo troféu de melhor ator, Rami Malek, de “Bohemian Rhapsody”, já premiado no Globo de Ouro, recebeu uma indicação ao Oscar e disputa o prêmio com Christian Bale, Viggo Mortensen, Willem Dafoe e Bradley Cooper.

Confira a lista completa de indicados:

MELHOR FILME

“Bohemian Rhapsody”

“Infiltrado na Klan”

“Roma”

“A Favorita”

“Pantera Negra”

“Green Book – O Guia”

“Nasce uma Estrela”

“Vice”

MELHOR ATOR

Rami Malek, por “Bohemian Rhapsody”

Christian Bale, por “Vice”

Bradley Cooper, por “Nasce Uma Estrela”

Willem Dafoe, por “No Portal da Eternidade”

Viggo Mortensen, por “Green Book – O Guia”

MELHOR ATRIZ

Lady Gaga, por “Nasce Uma Estrela”

Glenn Close, por “A Esposa”

Olivia Colman, por “A Favorita”

Melissa McCarthy, por “Poderia Me Perdoar?”

Yalitza Aparicio, por “Roma”

MELHOR DIRETOR

Spike Lee, por “Infiltrado na Klan”

Alfonso Cuarón, por “Roma”

Yorgos Lanthimos, por “A Favorita”

Adam McKay, por “Vice”

Pawel Pawlikowski, por “Guerra Fria”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Mahershala Ali, por “Green Book – O Guia”

Adam Driver, por “Infiltrado na Klan”

Sam Elliott, por “Nasce uma estrela”

Richard E. Grant, por “Poderia me Perdoar?”

Sam Rockwell, por “Vice”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Regina King, por “Se a Rua Beale Falasse”

Amy Adams, por “Vice”

Emma Stone, por “A Favorita”

Rachel Weisz, por “A Favorita”

Marina de Tavira, por “Roma”

MELHOR ANIMAÇÃO

“Ilha dos Cachorros”

“Os Incríveis 2”

“Homem-Aranha no Aranhaverso”

“WiFi Ralph”

“Mirai”

MELHOR FILME ESTRANHEIRO

“Roma” – México

“Guerra Fria” – Polônia

“Nunca Deixe de Lembrar” – Alemanha

“Assunto de Família” – Japão

“Cafarnaum” – Líbano

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

“Roma”

“A Favorita”

“No Coração da Escuridão”

“Green Book – O Guia”

“Vice”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“Infiltrado na Klan”

“Poderia me Perdoar?”

“Se a Rua Beale Falasse”

“Nasce uma Estrela”

“A Balada de Buster Scruggs”

MELHOR TRILHA SONORA

“Pantera Negra”

“Se a Rua Beale Falasse”

“Ilha dos Cachorros”

“Infiltrado na Klan”

“O Retorno de Mary Poppins”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“All The Stars”, de “Pantera Negra”

“Shallow”, de “Nasce uma Estrela”

“I´ll Fight”, de RBG

“The Place Where Lost Things Go”, de “O Retorno de Mary Poppins”

“When a Cowboy Trades  His Spurs For Wings”, de “A Balada de Buster Scruggs”

MELHOR MIXAGEM DE SOM

“Pantera Negra”

“Roma”

“Bohemian Rhapsody”

“O Primeiro Homem”

“Nasce uma Estrela”

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

“Pantera Negra”

“Bohemian Rhapsody”

“O Primeiro Homem”

“Roma”

“Um Lugar Silencioso”

MELHOR EDIÇÃO

“Infiltrado na Klan”

“Bohemian Rhapsody”

“A Favorita”

“Green Book – O Guia”

“Vice”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

“Pantera Negra”

“A Favorita”

“O Primeiro Homem”

“Roma”

“O Retorno de Mary Poppins”

MELHOR FOTOGRAFIA

“Guerra Fria”

“A Favorita”

“Roma”

“Nasce uma Estrela”

“Nunca Deixe de Lembrar”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

“Vingadores: Guerra Infinita”

“Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível”

“O Primeiro Homem”

“Jogador Número 1”

“Han Solo: Uma História Star Wars”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“Free Solo”

“Hale County This Morning, This Evening”

“Minding the Gap”

“Of Fathers and Sons”

“RBG”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

“Animal Behaviour”

“Bao”

“Late Afternoon”

“One Small Step”

“Weekends”

MELHOR CURTA-METRAGEM

“Detainment”

“Fauve”

“Mother”

“Marguerite”

“Skin”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

“Black Sheep”

“End Game”

“Lifeboat”

“A Night at the Garden”

“Period. End of Sentence.”

MELHOR FIGURINO

“A Balada de Buster Scruggs”

“Pantera Negra”

“A Favorita”

“O Retorno de Mary Poppins”

“Duas Rainhas”

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

“Border”

“Vice”

“Duas Rainhas”