“Bacurau” e musical com repertório dos Beatles estreiam nos cinemas

Divulgação

O suspense brasileiro “Bacurau” e o musical “Yesterday”, com repertório formado pelos clássicos dos Beatles, são os principais destaques da programação de estreias nos cinemas, que também conta com outras três opções de filmes e uma pré-estreia.

“Bacurau”, dos diretores Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, mostra os moradores de um povoado que descobrem que a cidade não está mais no mapa. Depois, com a chegada de drones e estrangeiros na região, eles começam a perceber que algo está errado.

A situação em Bacurau começa a se agravar quando carros são alvejados por balas e aparecem cadáveres no local, o que faz os moradores acreditarem que estão sendo atacados.

Para quem gosta de musicais, a opção é “Yesterday”, do diretor Danny Boyle. O longa mostra um cantor e compositor que sofre um acidente e, ao acordar, descobre que ninguém mais se lembra dos Beatles. Com isso, ele vira sucesso ao cantar a música do grupo.

Depois de algumas sessões de pré-estreia, chega oficialmente aos cinemas “Anna – O Perigo Tem Nome”, ação sobre uma famosa modelo que esconde atuar como uma das assassinas mais perigosas da KGB. A protagonista decide fazer de tudo para se livrar da influência do governo russo.

Outra estreia é a do filme “Minha Lua de Mel Polonesa”, comédia sobre dois franceses de origem judaica que embarca em uma jornada para conhecer as origens no interior da Polônia, mesmo com a resistência de um deles.

A programação fica completa com o suspense “Verão de 84”, história sobre um grupo de pré-adolescentes que desconfia que crianças estão desaparecendo. Eles, então, passam a investigar um vizinho misterioso, que pode ser um assassino em série.

It – Capítulo 2

Com estreia oficial marcada para a próxima semana, o terror “It – Capítulo 2” tem definidos os horários das sessões de pré-estreia, marcadas para quarta-feira (4). O longa se passa 27 anos depois dos acontecimentos do primeiro filme e mostra o retorno do palhaço Pennywise.

Programação completa dos cinemas

BACURAU (classificação: 16 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 4 (diariamente às 13h15, 16h15, 19h15 e 22h15); Multiplex Pátio Cianê 6 (diariamente às 19h e 21h30); Multiplex Cidade 4 (diariamente às 16h, 18h30 e 21h).

YESTERDAY (classificação: 12 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 1 (dublado, diariamente às 15h50); Cinépolis Iguatemi 10 Vip (legendado, diariamente às 14h, 17h30 e 20h50); Multiplex Pátio Cianê 5 (dublado, diariamente às 14h45, 17h, 19h15 e 21h30); Multiplex Cidade 5 Vip (dublado, diariamente às 14h45, 17h, 19h15 e 21h30); Cineplay Sorocaba 2 (dublado, diariamente às 16h, 18h, 20h e 22h10).

ANNA – O PERIGO TEM NOME (classificação: 16 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 1 (dublado, diariamente às 21h45); Cinépolis Iguatemi 8 Vip (legendado, diariamente às 13h40 e 17h; qui/sex/sáb/dom/seg/ter às 13h40, 17h, 19h40 e 22h30); Multiplex Pátio Cianê 1 (dublado, qui/sex/sáb/dom às 14h45, 17h, 19h15 e 21h30; seg/ter/qua às 17h, 19h15 e 21h30; qua às 15h30 e 17h45); Multiplex Cidade 2 (dublado, diariamente às 16h30, 19h15 e 21h30); Cineplay Sorocaba 6 (dublado, diariamente às 17h30, 19h40 e 21h50); Cineplay Panorâmico 2 (dublado, diariamente às 16h30 e 20h30).

MINHA LUA DE MEL POLONESA (classificação: 12 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 7 (legendado, diariamente às 19h).

VERÃO DE 84 (classificação: 16 anos)

Sala: Cinépolis Iguatemi 1 (dublado, diariamente às 13h30 e 18h30).

IT – CAPÍTULO 2 (classificação: 16 anos)

Salas em pré-estreia: Cinépolis Iguatemi 3 (Macro-XE, legendado, qua às 20h); Cinépolis Iguatemi 5 (dublado, qua às 21h); Cinépolis Iguatemi 7 (dublado, qua às 21h35); Cinépolis Iguatemi 8 Vip (legendado, qua às 20h30); Multiplex Pátio Cianê 1 (dublado, qua às 20h); Multiplex Cianê 3 Vip (legendado, qua às 21h); Multiplex Cidade 1 (dublado, qua às 20h); Multiplex Cidade 5 Vip (dublado, qua às 21h); Cineplay Sorocaba 3 (dublado, qua às 22h10); Cineplay Sorocaba 5 (dublado, qua às 20h); Cineplay Panorâmico 4 (dublado, qua às 20h).

BRINQUEDO ASSASSINO (classificação: 16 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 6 (dublado, diariamente às 14h20, 16h30 e 18h40); Cinépolis Iguatemi 6 (legendado, qui/sex/sáb/dom/seg/ter às 20h40); Multiplex Pátio Cianê 6 (dublado, diariamente às 15h e 17h); Cineplay Sorocaba 5 (dublado, qui/sex/sáb/dom/seg/ter às 20h e 21h40); Cineplay Panorâmico 1 (dublado, diariamente às 14h, 16h, 18h e 20h).

OS BRINQUEDOS MÁGICOS (classificação: livre)

Sala: Cinépolis Iguatemi 7 (dublado, diariamente às 13h45).

ERA UMA VEZ EM… HOLLYWOOD (classificação: 16 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 3 (Macro-XE, legendado, diariamente às 14h10; qui/sex/sáb/dom/seg/ter às 14h10, 17h45 e 21h15); Cinépolis Iguatemi 6 (legendado, qua às 18h45 e 22h); Cinépolis Iguatemi 9 Vip (legendado, diariamente às 13h20, 16h40 e 20h15); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (dublado, diariamente às 15h e 18h); Multiplex Pátio Cianê 3 Vip (legendado, qui/sex/sáb/dom/seg/ter às 21h); Cineplay Sorocaba 3 (dublado, diariamente às 16h); Cineplay Sorocaba 3 (legendado, diariamente às 19h); Cineplay Panorâmico 3 (dublado, diariamente às 14h); Cineplay Panorâmico 3 (legendado, diariamente às 17h e 20h).

SIMONAL (classificação: 14 anos)

Sala: Cineplay Sorocaba 7 (diariamente às 16h30 e 22h).

NADA A PERDER 2 (classificação: 12 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 2 (diariamente às 17h30 e 20h); Cineplay Sorocaba 7 (diariamente às 18h30 e 20h30).

HISTÓRIAS ASSUSTADORAS PARA CONTAR NO ESCURO (classificação: 14 anos)

Sala: Cineplay Sorocaba 8 (dublado, diariamente às 19h e 21h).

VELOZES & FURIOSOS: HOBBS & SHAW (classificação: 14 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 2 (dublado, diariamente às 22h40); Cinépolis Iguatemi 7 (dublado, diariamente às 16h); Cinépolis Iguatemi 7 (legendado, qui/sex/sáb/dom/seg/ter às 21h30); Multiplex Pátio Cianê 2 (dublado, diariamente às 16h30, 19h e 21h30); Multiplex Cidade 3 (dublado, diariamente às 16h, 18h30 e 21h); Cineplay Sorocaba 4 (dublado, diariamente às 19h15 e 22h05); Cineplay Panorâmico 5 3D (dublado, diariamente às 15h, 17h30 e 20h).

O REI LEÃO (classificação: 10 anos)

Salas: Cinépolis Iguatemi 2 (dublado, diariamente às 14h); Cinépolis Iguatemi 5 (3D, dublado, diariamente às 15h); Cinépolis Iguatemi 5 (dublado, sáb às 12h); Cinépolis Iguatemi 5 (3D, legendado, diariamente às 18h; qui/sex/sáb/dom/seg/ter também às 21h05); Multiplex Cianê 4 (dublado, diariamente às 15h, 17h15, 19h30 e 21h45). Multiplex Cidade 1 (dublado, qui/sex/sáb/dom/seg/ter às 16h, 18h15 e 20h30; qua às 15h15 e 17h30); Cineplay Sorocaba 1 (dublado, diariamente 15h, 17h15, 19h20 e 21h30); Cineplay Panorâmico 4 (3D, dublado, diariamente às 14h, 16h, 18h e 20h).

PETS – A VIDA SECRETA DOS BICHOS 2 (classificação: livre)

Salas: Cineplay Sorocaba 5 (dublado, diariamente às 16h e 18h); Cineplay Panorâmico 2 (dublado, diariamente às 14h30 e 18h30).

TURMA DA MÔNICA – LAÇOS (classificação: livre)

Sala: Cineplay Sorocaba 8 (diariamente às 15h e 17h).

TOY STORY 4 (classificação: livre)

Sala: Cineplay Sorocaba 4 (dublado, diariamente às 15h e 17h).